MAIS FM
MAIS TV

Prefeitura realiza mutirão para entrega dos Kits Escolares | Notícias | Educação


Estudantes de toda a rede municipal receberão nos próximos dias todo o pacote de benefícios da prefeitura, com materiais escolares, mochilas, uniformes e tênis. Confira o cronograma no final desta matéria

A Prefeitura, por meio da Secretaria de Educação, realiza nas próximas duas semanas um mutirão para entrega do Kit Escolar para todos os estudantes da rede municipal de ensino que ainda não foram contemplados com o pacote de benefícios da gestão municipal.

O Kit é uma ação histórica em Anápolis, com investimento de mais de R$ 12 milhões, e contempla materiais escolares com mochilas e também uniformes completos – camisetas e short, para os meninos, e short saia para as meninas – juntamente com um par de tênis.

“Estamos seguindo a determinação de entregar o Kit para cada um dos 37 mil estudantes da Rede Municipal de Ensino. Esta é uma gestão que prioriza ações para que a Educação avance cada vez mais em qualidade. Esse cuidado com os estudantes e suas famílias faz toda a diferença”, afirma a titular da pasta, Eerizania de Freitas.

Para o prefeito Roberto Naves, que também é professor, investir no estudante é possibilitar uma educação digna e com ainda mais qualidade. “Sabemos que o bem maior da educação são os alunos, sem dúvida, e é função do prefeito e da secretária dar condições para que cada um tenha um ensino público digno e qualificado”, comentou.

O reflexo de todo esse investimento, sem dúvidas, será na melhoria do ensino em cada uma das 108 unidades escolares e, também, nos índices de avaliação da qualidade da educação, projetando ainda mais o município de Anápolis em esfera nacional.

Confira abaixo o cronograma de entrega nas Escolas e Cmeis.

22/03
E.M. Elzira Balduíno
E.M. Profª. Edinê Rodrigues Gomes
E.M. Walter Beze
E.M. Pastor Miguel Moreira Braga
E.M. Jesus Duarte
E.M. Belisária Corrêa Faria
E.M. Lindolfo Pereira da Silva
E.M. Senador José Lourenço Dias

23/03
E.M. Lar São Francisco de Assis
E.M. Moacyr Romeu Costa
E.M. Wady Cecílio
E.M. Antônio Constante
E. Presbiteriana Dayse Fanstone
E.M. Profª. Dinalva Lopes

24/03
E.M. Eurípedes Almeida Martins
E.M. Profª. Esther de Campos Amaral
E.M. João Amélio da Silva
E.M. Walmir Bastos
E.M. São José
E.M. Gomes Santana Ramos
E.M. João Beze
E. Betesda Jardim Esperança

25/03
E.M. Raymundo Paulo Hargreaves
E.M. Ayrton Senna da Silva
E.M. Profª. Nadyr de S. Andrade
E.M. Alfredo Jacomossi
E.M. Comendador Miguel Pedreiro
E. Paroquial São Cristóvão
E.M. Dr. Adahyl Lourenço Dias
E.M. Rodolf Mikel Ghannan
E.M. Pedro Nunes Moreira

28/03
E.M. Luiz Carlos Bizinotto
E.M. Afonsina Mendes do Carmo
E.M. Profª. Francisca Miguel
E.M. Raimunda de Oliveira Passos
E.M. Jahir Ribeiro Guimarães
E.M. Pedro Ludovico Teixeira
E.M. Cecília Meireles
E.M. Rosevir Ribeiro de Paiva
E.M. Dr. Anapolino Silvério de Faria
E. Paroquial Santo Antonio

29/03
E.M. Maria Aparecida Gebrim
C.M.E. Des. Air Borges de Almeida
E.M. Lions Anhanguera
E.M. Manoel Gonçalves da Cruz
E.M. Realino José de Oliveira
C.M.E.I. Maria Zenita de Jesus
C.M.E.I. Maura Helena O. Simões
E.M. Profª. Maronita Dias Dourado
E.M. Clóvis Guerra
E.M. Maria Elizabeth C. Lisboa
E.M. Deputado José de Assis
C.M.E.I. Paulo Freire
C.M.E.I. Ildefonso Limirio Gonçalves

30/03
C.M.E.I. Profª. Cinthya R. C. dos Santos
C.M.E.I. Dona Jandira Bretas
C.M.E.I. Cristiane Alves Alm. Peixoto
C.M.E.I. Profª. Dina Maria Miotto
C.M.E.I. Amélia Jacob
C.M.E.I. Des. Air Borges de Almeida
C.M.E.I. Arnaldo Steckelberg
C.M.E.I. Casimiro de Abreu
C.M.E.I. Profª. Célia Mª Rocha Malta
C.M.E.I. Profª. Helena Ferreira Melazzo
C.M.E.I. Gracinda Maria da Silva
C.M.E.I. Jorge Amado
C.M.E.I. Clarice Lispector
C.M.E.I. Dona Íris Rezende Machado
C.M.E.I. José Epaminondas Roriz
C.M.E.I. Drª. Zilda Arns Neumann
C.M.E.I. Carlos Drummond de Andrade

31/03
C.M.E.I. Profª. Núbia Eliene S. Freitas
C.M.E.I. Mario Quintana
C.M.E.I. Profª. Leonor Marques B.Silva
C.M.E.I. Profª. Dalva Mª. Dias Trindade
C.M.E.I. Anita Malfatti
C.M.E.I. Nazaré Leão
C.M.E.I. Manuel Bandeira
C.M.E.I. Cibele Teodoro Teles
C.M.E.I. José Cupertino de Paula
C.M.E.I. Maria Capuzzo Cremonez
C.M.E.I. Profª. Rettie Tipple Batista
C.M.E.I. Profª. Haroldo Antonio de Souza
C.E.I. Ágape
C.E.I. Batista Central
C.E.I. Bete Shalom Madureira
E. Evangélica Shalom

01/04
C.E.I. Bete Shalom III
C.E.I. Betesda Esperança
C.E.I. Betesda Jardim Primavera
C.E.I. Pelicano
C.E.I. Pioneira
C.E.I. Presb. Renovada Central
C.E.I. Rainha da Paz
C.E.I. Santa Terezinha



Prefeitura de Anapolis

Filipinho é tetra e estreante Samuel Pupo vice na etapa Rio Pro da WSL
[ad_1] O paulista de Ubatuba Filipe Toledo, líder do ranking, faturou o tetracampeonato do Rio
1 2 396 397